Direction
Luc Vinet
Directeur général
Mélanie Bosc
Directrice générale adjointe
Yoshua Bengio
Directeur scientifique
Pierre Dumouchel
Directeur transfert technologique
Danilo Bzdok
Co-directeur scientifique
Programmes de recherche et relations avec les membres académiques
Aurélie Labbe
Co-directrice scientifique
Partenariats académiques
Foutse Khomh
Co-directeur scientifique
Activités scientifiques et International
Véronique Guèvremont
Co-directrice scientifique
Innovations et implications sociétales
Aaron Courville
Conseiller scientifique
Apprentissage automatique (‘’Machine Learning’’)
Nancy Laramée
Directrice aux partenariats
Virginie Portes
Directrice du soutien à la recherche
Stéphanie Dufaud
Directrice Communications / Marketing
Réjean Roy
Directeur Formation et mobilisation des connaissances
Catherine Régis
Directrice innovation sociale et politiques internationales
Peggy Jean-Baptiste
Cheffe de section – Finances et administration
David Hartell
Conseiller stratégique
Mobilisation des connaissances
Nancy Laramée
Directrice aux partenariats
Barbara Decelle
Conseillère à la recherche en santé
Dany Plourde
Conseiller en mobilisation des connaissances
David Brieugne
Conseiller en mobilisation des connaissances (Tech3Lab)
Fabien Perineau
Conseiller en mobilisation des connaissances
Gabrielle Langlois
Conseillère en mobilisation des connaissances et entrepreneuriat
Jean-François Bruneau
Conseiller en mobilisation des connaissances (CIRRELT)
Mariam Tagmouti
Conseillère en mobilisation des connaissances
Mélissa Authier
Conseillère en mobilisation des connaissances
Stéphane Carpentier
Conseiller en mobilisation des connaissances
Vanessa Alarie
Conseillère en mobilisation des connaissances
Walther Guillaume
Coordonnateur de projets spéciaux
Zouheir Malki
Conseiller en mobilisation des connaissances
Connaissance
Virginie Portes
Directrice du soutien à la recherche
Alexandre Guertin-Pasquier
Responsable de programme - Développement et rayonnement de la relève
Audrée Janelle-Montcalm
Coordonnatrice soutien à la recherche
Dana F. Simon
Conseillère à la recherche
Florence Lussier-Lejeune
Conseillère à la recherche
Guillaume Chicoisne
Conseiller scientifique
En congé
Jacqueline Sanchez
Conseillère à la recherche
Josée Savard
Coordonatrice de recherche
Louis Melançon
Chargé de projets
Formation
Réjean Roy
Directeur Formation et mobilisation des connaissances
Alexandre Lapalme
Gestionnaire de programme de formation
Alice Chauvelot-Theodorides
Chargée de projet à la formation
Amélie Côté
Conseillère en mobilisation des connaissances
Antoine Congost
Conseiller en mobilisation des connaissances
Barbara Bessis
Technicienne en bureautique et administration
Julie Monette
Conseillère pédagogique
Nathalie Sanon
Gestionnaire du programme de formation
Administration, ÉDI et Gestion de projets
Peggy Jean-Baptiste
Cheffe de section – Finances et administration
Christelle Molez
Technicienne en administration
Gabriela Garcia Hernandez
Technicienne en administration
Gleb Dmitrienko
Coordonnateur de projets
Hernan Espinosa
Conseiller en gestion financière
Leïna Sellam
Conseillère en Equité, Diversité et Inclusion
Lyne Lavoie
Adjointe administrative
Rosi Cortez-Vilchez
Technicienne en administration
Sylvestre Desterres
Conseiller aux relations avec les Premiers peuples
Communications et marketing
Stéphanie Dufaud
Directrice Communications / Marketing
Daniel Pelchat
Webmestre
Jasmine Clermont
Chargée de projets – Grands événements
Sabrine Chibane
Conseillère aux communications
Sandra Estrela
Conseillère aux communications